Вдохновляющие истории наших коллег в преддверии 8 марта
Сотрудницы «Росплазма» ФМБА России: вдохновляющие истории женщин в преддверии 8 Марта
В преддверии Международного женского дня мы хотим поделиться удивительными историями наших коллег. Эти женщины – не только первоклассные профессионалы, они своими добрыми делами и отзывчивостью ярко иллюстрируют, как можно помочь ближним.
Одной из таких вдохновляющих личностей является Ирина Лукиянова. Она уже более года участвует в проекте «Наставничество» Благотворительного фонда «Это чудо», являясь волонтером-наставником для двух детей-подростков.
– На мой взгляд, жизнь дана человеку для добрых дел. Узнав из СМИ о проекте «Наставничество», я решила попробовать стать другом ребёнку из интерната. Прошел год, как я наставник для двух замечательных подростков. Наставник не меняет жизнь подопечного кардинально, но он может через регулярное общение помочь ребёнку понять, что мир полон интересных возможностей, понять, что он не один в этом мире, что он кому-то нужен! – делится Ирина.
Ирина не просто передает знания, она искренне заботится о своих подопечных, стала для них надежным другом и опорой, ведь вместе с наставниками подростки учатся планировать бюджет, оформлять документы, готовить еду, заводить знакомства за пределами учреждения. И с каждым месяцем умеют всё больше, а иногда даже сами учат чему-то своих старших друзей. Ее труд – это «тихий» подвиг, который помогает детям-сиротам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, верить в себя и свои силы, а также осознавать, что рядом всегда есть люди, готовые прийти на помощь.
Еще одна необыкновенная сотрудница – Инна Хлебникова, проявляет свою доброту и отзывчивость через волонтерство в центре передержки собак «Мокрый нос».
Инна рассказала, как однажды в социальных сетях прочитала объявление, что подопечные передержки «Мокрый нос» очень нуждаются в корме. Приехала по адресу, который был указан в объявлении, привезла корм, пообещала, что непременно приедет еще.
– И вот уже на протяжении четырех лет я приезжаю к «мокроносикам», чтобы помочь животным, которые остались без хозяев, – делится Инна. – Помощь передержке нужна всегда: выгулять собак, прибраться в вольерах, покормить, свозить в ветклинику... Очень хорошо, что у нас в г. Кирове много добрых и отзывчивых людей, которые предлагают разную помощь: от закупки и доставки корма, медикаментов и хозяйственного инвентаря, до ремонта различных хозяйственных построек.
Пытаясь понять и осознать неведомый ей ранее мир, привязавшись к питомцам, Инна получила дополнительное образование кинолога. Она радуется, когда кому-то находят новый дом, переживает, когда кто-то из подопечных болеет.
– Меня часто спрашивают, зачем я приезжаю туда, не лучше ли в свой выходной просто отдохнуть? А для меня это и есть отдых. От общения с собаками, их мокрых носов, глаз, полных доверия, и от виляющих хвостов столько положительных эмоций и любви! Поверьте – это так!
Истории Ирины и Инны заставляют задуматься о том, как важно проявлять доброту и помогать тем, кто нуждается в поддержке. Их примеры служат мотивацией для всех нас, ведь помощь ближнему – это не всегда глобальные поступки. Это может быть простое доброе слово, участие в жизни других или желание сделать мир хотя бы немного лучше.
В преддверии праздника 8 Марта мы хотим отметить стойкость, доброту и стремление помогать другим наших прекрасных женщин. Вы – положительный пример для всего общества. Наша команда гордится такими вдохновляющими коллегами, как Ирина и Инна!