1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Поздравление руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой с Национальным днём донора

Поздравление руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой с Национальным днём донора

Поздравление руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой с Национальным днём донора

20 апреля 2023 Просмотров: 791

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

20 апреля отмечается один из важнейших социальных праздников в России – Национальный день донора. Именно в этот день, в 1832 году в Санкт-Петербурге акушер Андрей Мартынович Вольф сделал первое в нашей стране успешное переливание крови от человека человеку.

Федеральное медико-биологическое агентство на протяжении 15 лет ведет организационную работу по развитию службы крови. Глобальные перемены, которые произошли за это время в отечественной службе крови, стратегически важного медицинского звена, коренным образом повлияли на совершенствование современного здравоохранения.

Агентство в рамках своих прямых полномочий по организации деятельности службы крови и ведению единой информационной базы донорства осуществляет мониторинг заготовки и запасов донорской крови и ее компонентов.

Анализируя итоги работы Службы крови Российской Федерации за 2022 год, стоит отметить увеличение общего числа доноров до 1,4 миллионов человек, что на 6,8% больше чем в 2021 году. Объем заготовленной цельной крови в стране увеличился на 180 тысяч литров, что на 8,8 % выше уровня 2021 года.

Масштабная консолидированная работа федеральных органов исполнительной власти, учреждений службы крови, некоммерческих организаций и доноров позволила вывести показатели «доковидного» периода по заготовке и выдаче компонентов крови для клинического использования в положительную динамику. Такие показатели прироста покрывают потребности медицинских организаций на всей территории России. Это говорит о грамотной пропаганде безвозмездного донорства, которая непрерывно ведется организациями Службы крови.

По поручению Правительства Российской Федерации в 2022 году ФМБА России нарастило заготовку плазмы крови в 3 раза – до 90 тонн. Сформированы планы по поэтапному наращиванию заготовки и загрузке отечественных производственных мощностей по переработке крови и производству лекарственных препаратов в рамках утвержденной Концепции. Она предполагает увеличение заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов учреждениями Службы крови ФМБА России и субъектов Российской Федерации на период до 2030 года.

В 2023 году планируется 10-ти кратное увеличение объемов заготовки плазмы крови для производства отечественных лекарственных препаратов из плазмы крови от уровня 2021 года до 300 тонн.

С 1 сентября 2022 года заработал Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, функции оператора которого возложены на Федеральное медико-биологическое агентство. Федеральный регистр повышает доступность оказания медицинской помощи пациентам, которым жизненно необходима трансплантация костного мозга.

На сегодняшний день число потенциальных доноров в Федеральном регистре уже составляет более 191 тысячи записей. Чтобы регистр работал успешно, потенциальных доноров должно быть не менее 500 тысяч человек.

Агентство проводит активную информационную кампанию по вопросам донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, обеспечивая доступность этой информации для всех граждан страны. ФМБА России обеспечена возможность подачи заявления о вступлении в Федеральный регистр посредством раздела «Здоровье» личного кабинета на портале государственных услуг. Созданный ФМБА России Федеральный регистр позволит существенно нарастить число потенциальных доноров костного мозга и результатов их типирования, значительно увеличит вероятность нахождения донора для конкретного пациента, что крайне важно для его излечения.

Учреждения службы крови сегодня активно проводят массовые мероприятия, направленные на сохранение устойчивого развития отрасли, популяризацию донорства, а также поддержание регулярного донорства крови и ее компонентов для обеспечения медицинских организаций необходимым объемом наиболее безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови.

От лица Федерального медико-биологического агентства от всей души поздравляю доноров, медицинских специалистов, работающих в организациях службы крови, волонтеров и некоммерческий сектор с Национальным днем донора крови! Ваш вклад в спасение жизней незнакомых вам людей – неоценим. Вы представляете собой настоящий пример истинного гуманизма и бескорыстия.

Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Сохраняйте вашу доброту и готовность помогать другим в трудную минуту!

Руководитель ФМБА России
В.И. Скворцова