ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России организовало иммунизацию доноров для заготовки антирезусной плазмы
На базе Медико‑санитарной части №52 ФМБА России Кирово‑Чепецка прошла очередная иммунизация доноров, организованная ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России.
Мероприятие направлено на заготовку антирезусной плазмы крови — ценного ресурса для сохранения здоровья будущих мам и малышей. «Росплазма» ФМБА России системно работает над привлечением доноров и их иммунизацией для решения этой задачи.
Плазма доноров с отрицательным резус-фактором служит основой для производства антирезусного иммуноглобулина. Этот препарат предотвращает резус‑конфликт у беременных женщин с отрицательным резус‑фактором (Rh−), вынашивающих плод с положительным резус‑фактором (Rh+).
При возникновении резус-конфликта антитела матери разрушают эритроциты малыша, что может привести к тяжелым осложнениям. Введение иммуноглобулина на 28‑й неделе беременности и в первые 72 часа после родов помогает избежать осложнений.
Иммунизация доноров для получения антирезусной плазмы - важный шаг в развитии производства антирезусного иммуноглобулина. Бескорыстная помощь доноров, прошедших иммунизацию - это вклад в сохранение здоровья будущих мам и их малышей.
Донором антирезусной плазмы может также стать женщина, перенёсшая резус‑конфликт, если после родов прошёл год и лактация завершена.
Если у вас отрицательный резус-фактор, узнать, как подарить многим женщинам шанс стать мамой, можно на сайте yadonor.ru/donor-anti....
Совместная работа «Росплазма» ФМБА России и Медико‑санитарной части №52 ФМБА России укрепляет систему заготовки антирезусной плазмы в регионе. Благодарим доноров за вклад в здоровье новых поколений!"