1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Студенты и преподаватели Вятского электромашиностроительного техникума стали донорами плазмы крови

Студенты и преподаватели Вятского электромашиностроительного техникума стали донорами плазмы крови

Студенты и преподаватели Вятского электромашиностроительного техникума стали донорами плазмы крови

21 апреля 2022 Просмотров: 2046

В честь Национального дня донора студенты и преподаватели Вятского электромашиностроительного техникума приняли участие в донорской акции по сдаче плазмы крови. Мероприятие состоялось в передвижных станциях Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» ФМБА России в городе Кирове.

В рамках учебно-воспитательной и общественной деятельности в техникуме развито студенческое самоуправление, которое координирует Студенческий совет. По предложению студентов в программу техникума ««Месяц добрых дел» еще в прошлом году было решено внести и организовать донорскую акцию, но так как многим из них на тот момент еще не исполнилось 18 лет, ее проведение перенесли на этот год. Вместе со студентами в акции приняли участие и преподаватели техникума.

«Для здорового человека процедура сдачи плазмы абсолютно безопасна и безвредна. После нее происходит обновление клеток крови у доноров. В плазмоцентрах ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России используется современный метод аппаратного плазмафереза.
У донора в комфортных условиях, в специальном донорском кресле с использованием безопасных одноразовых стерильных инструментов забирается только плазма, а форменные элементы крови (эритроциты, тромбоциты и лейкоциты) возвращаются.

На основе плазмы производятся отечественные препараты крови: альбумин и иммуноглобулин, которые распределяются безвозмездно ФМБА России по медицинским Учреждениям страны и используются для лечения пациентов при травматическом шоке, ожогах, тяжелых поражениях почек и печени, опухолях, при иммунодефицитах, при острых, в том числе вирусных, инфекциях.

Перед сдачей плазмы каждый донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает общий анализ крови, консультацию и осмотр врача. Из донорской плазмы отбираются пробы для биохимических исследований, в обязательном порядке проводятся исследования на наличие антител к различным заболеваниям (ВИЧ, гепатиту B, С и др.).

После процедуры обследованная и вирусобезопасная донорская плазма находится на карантине ещё 4 месяца. Если по истечении этого срока в крови донора не выявлены инфекции, то из плазмы производятся отечественные препараты крови. Мы будем рады, если донорство плазмы крови станет для каждого из Вас доброй традицией. От всей души благодарим руководство техникума за организацию мероприятия и ждём студентов и преподавателей на донации!», - рассказала заведующая передвижной станцией № 1 – врач - трансфузиолог Приходько Екатерина Николаевна.

«Мы осознаем всю необходимость и приветствуем проведение подобных донорских акций. Сдавая плазму, можно спасти жизнь абсолютно незнакомому человеку. Акция направлена на развитие безвозмездного донорства среди студентов техникума.

Донорство решает целый ряд задач в социальном развитии студентов: воспитание гуманного отношения к людям, милосердия, развитии позитивного отношения к общественным ценностям, активизация волонтерской деятельности» - подчеркнула один из доноров, социальный педагог и организатор акции Ксения Шатунова.